viernes 14 de mayo de 2021 - Edición Nº1984
Dos Líneas » La Ciudad » 9 nov 2019

Elecciones UNLP: Franja Morada ganó Ingeniería y Arquitectura, pero no recuperó Derecho

El peronismo universitario dio el batacazo en Medicina, y seguirá gobernando Bellas Artes y Periodismo.


Las 17 facultades de la Universidad Nacional de La Plata (UNLP) eligieron esta semana las nuevas autoridades para los centros de estudiantes, el Consejo Directivo y el Consejo Superior. La Franja Morada, de origen radical, consiguió triunfos en Arquitectura e Ingeniería, pero perdió por 20 votos en Derecho. Por su parte, el peronismo dio el batacazo en Medicina y seguirá en Periodismo y Bellas Artes.

La agrupación universitaria de UCR, pese a que no consiguió el triunfo en Derecho al perder por 20 votos contra Estudiantes de Abogacía por Vos (EA), en Ingeniería por primera vez desbancó a la lista Unidad (PCR), al obtener 2042 votos contra 1935, y ahora conducirá en seis de los 17 centros de Estudiantes.

La Franja Morada, además, conservó las cuatro facultades que ya tenía: Veterinarias, Económicas, Agronomía y el Observatorio, y tras años de intentos frustrados lograron vencer en Arquitectura e Ingeniería.

El peronismo, en tanto, seguirá en Periodismo, Bellas Artes, Informática y, por primera vez, gobernará en Ciencias Médicas.

En esta unidad académica conducirá Remediar (JUP) quien le arrebató el gobierno al frente que integran Vientos de Abajo (Patria Grande) y Unite (PCR).

Patria Grande sólo logró mantener Trabajo Social y Humanidades, y Ciencias de la Educación.

En Informática, La Fuente (JUP-La Cámpora) retuvo la conducción aunque esta vez por menos sufragios que años anteriores: fue 1056, contra los 835 de la Franja Morada, que sumó casi 300 votos más que el año pasado.

En Periodismo, la Agrupación Rodolfo Walsh retuvo la conducción del centro de estudiantes, y llegará a los diez años al frente de la presidencia, pero Fandango (Patria Grande) ingresará al Consejo Directivo.

En Bellas Artes, la alianza de Miles (kirchnerismo), la JUP y la Cámpora ganó con la lista Arte para Todxs, y continuará al mando de ese centro.

Donde se torcieron los pronósticos para el peronismo fue en Exactas, ya que la fuerza de Izquierda del Colectivo Estudiantil se impuso por 1020 votos contra 976 a la Suma (peronismo no camporista), que debió conformarse con un consejero por la minoría. En tanto, El pelo de Einstein (Patria Grande), tradicional agrupación de esa facultad, quedó en un lejano tercer lugar con 452 votos.

En Ciencias Naturales, el Frente Natural (Quebracho) conservó el gobierno, mientras que los socialistas de la Agrupación Reformista Estudiantil (ARES) volvieron a quedar segundos y se hicieron con un consejero

Finalmente, en Odontología los independientes del Movimiento Odontológico Independiente (MOI) revalidaron títulos con mayoría absoluta al obtener 1832 sufragios contra los 215 de Franja Morada.

En Psicología, en tanto, el Frente de Izquierda perdió la conducción a manos del flamante Frente de Estudiantes por Psico (Miles + Cámpora) en un recuento en el que se registraron denuncias.

Los electos para los cargos en juego iniciarán sus mandatos de un año de duración en abril de 2020.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias